суббота, 1 ноября 2014 г.

Колыбель цивилизаций (истоки истории в конце IV тысячелетия до нэ)

Несколько лет назад я начал интересоваться и изучать всемирную историю.  

Уже в школе я отошел от первоначального отвержения к истории благодаря усилиям молодого учителя-выпускника, который живо пересказывал нам события и процессы XIX и XX вв. и сам писал от руки конспекты для нас.

Потом в университете на факультете иностранных языков мы изучали историю России, в частности историю царей XIX века и историю СССР.

Спустя много лет я готовил лекции по истории христианской церкви и понял, что данные события и процессы можно только вникая в события всеобщей светской истории, на фоне которых они имели место. Я купил и читал книгу Робертса "Всемирная история", потом и другие подобные труды.

Труды по всемирной истории начинаются с обязательной, но очень обобщенной трактовки истоков рода человеческого. Однако собственно история начинается с цивилизаций Шумер (статуэтка) и в Египте в конце четвертого тысячелетия до нашей эры (ок. 3500-3100 лет до нэ). Именно в это время появляются письменность и городская жизнь (что обозначает слово "цивилизация").

Дальше цивилизация распространялась с этих первых очагов по всему лицу земли. Индийская цивилизация на берегах реки Индус и в городе Хараппа (карта) восходит приблизительно к 2600г до нашей эры (она считается третьей по древности на ряду с шумерской и египетской). Древнейшая китайская цивилизация датируется с 2000 лет до нашей эры (Династия Ся). Примерно в это же время развивается Минойская цивилизация на острове Крит.


Интересный случай - доколумбийская Америка. Читаю (начал давно и еще не дочитал) интереснейшую книгу под названием 1491 (то есть за год до 1492 когда Колумб "открыл" Америку) на эту тему. Начало цивилизации на красном континенте возможно восходит к 3000 лет до нэ: культура Норте-Чико (она же Культура Караль-Супе - фото). Более известная цивилизации Олмек процветала с 1800-1500 лет до нэ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий